Уход за животными

Даже дети понимают, что если в доме появился котенок, кролик, хорек или щенок - за ними обязательно нужно ухаживать, содержать в чистоте, вовремя кормить, следить за здоровьем. Трудности в уходе за питомцем обычно бывают первые несколько месяцев, а потом все входит в норму. Если все делать правильно, показывать любимца ветеринарным врачам, своевременно проводить вакцинацию - можно не беспокоиться об их здоровье.

 

Маленьких котят и щенят нужно вакцинировать по достижении возраста 7-8 недель, повторную прививку обязательно нужно сделать через 21 день. Если вакцинированное животное заболеет, то течение болезни будет проходить намного легче, чем без вакцины – на этот случай в каждом городе работает ветеринарная клиника круглосуточно, куда можно обратиться.

 

Кроликов иммунизируют с 30—45 дневного возраста с профилактической и лечебной целью против дерматофитозов. Против ВБГК и миксоматоза с профилактической целью.

 

За 10—14 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию животного, так как гельминты выделяют токсины, ослабляющие иммунную систему питомца. Для этого есть ветеринарная клиника, куда можно обратиться, чтобы врач порекомендовал современные эффективные антигельминтные препараты, которые Вы сможете купить в ветеринарной аптеке клиники.

 

Наиболее важной для безопасности и животного, и владельца считается прививка от бешенства. Безусловно, питомца необходимо вакцинировать современной поливалентной вакциной, включающей в себя профилактику вирусных заболеваний, а так же можно рекомендовать вакцинацию от грибковых заболеваний.

 

Конечно, важную роль в содержании животного играют гигиенические мероприятия – содержание посуды, подстилки или домика, где находится питомец, в идеальной чистоте. Немаловажно ежедневно чистить подстилку, менять лоток, содержать в чистоте миску, после прогулки мыть лапы. Важно знать, что вода для кошки, хорька, кролика или собаки всегда должна быть чистой. Если не выполнять все эти простые правила - животное может заболеть.

 

Обращаться с питомцами в ветеринарную клинику приходится не только по поводу вакцинации. Животные, особенно молодые, любят побегать, поиграть, иногда это приводит к травмам и ушибам. Если неправильно кормить любимца - могут возникнуть проблемы с обменом веществ, аллергические реакции, нарушения в работе иммунной системы.

 

В случае, если Вы заметили, что Ваш питомец вялый, отказывается от пищи, скулит, подвизгивает или обнаружили травму, рану или опухоль - не стоит заниматься лечением любимца самостоятельно. Лучше всего обратиться в ветеринарную лечебницу, где всегда есть дежурные врачи, которые поставят диагноз, назначат необходимое лечение, и вылечат заболевшее животное.