Вакцинация – залог здоровья вашего питомца

Наверняка всем знакомо такое выражение, что болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Хотя такая фраза чаще всего применяется к людям, она вполне может относиться и к животным. Ведь наши четвероногие друзья временами тоже болеют и им нужна помощь. Чтобы их болезни свести к минимуму, можно воспользоваться профилактическими мерами, одними из которых являются вакцинации. Благодаря прививкам организм животного сможет подготовиться к тому, чтобы «встретиться» с вредоносными вирусами и бактериями.

 

Прививка от бешенства

 

Хотя существует много различных заболеваний, самым опасным является бешенство, поскольку укус бешеного животного – это прямой путь к смерти. Единственным методом, который может предотвратить подобные ситуации, валяется вакцинация, способная «убить» заболевание еще до начала его развития. Вакцинируют как кошек, так и собак, начиная с 3 месячного возраста. Не прививаются больные животные и те, которые ждут потомства. Перед прививкой обязательно нужно освободиться от гельминтов с помощью специального препарата, приобрести который можно в ветеринарной аптеке. Важно помнить также и о том, что если вы планируете отправиться со своим домашним животным в путешествие, то вас вряд ли пустят на борт самолета, если в паспорте не будет отметки о вакцинации от бешенства.

 

Все ли домашние животные нуждаются в вакцинации?

 

Хотя и бытует мнение о том, что у тех животных, которые не выходят на улицу хороший иммунитет и им не страшны никакие болезни, такие выводы делать неправильно. Почему?

 

1. Если не животное, то вы постоянно бываете на улице, поэтому запросто можете наградить своего питомца бактериями и вирусами.

 

2. Профилактический осмотр в ветлечебнице обязателен, а это не исключает контактов с другими, возможно больными животными.

 

3. Проветривание комнаты. Всем известно, что многие инфекции передаются воздушно-капельным путем.

 

Возможны ли осложнения после проведения прививки?

 

Как у человека, так и у животного после вакцинации может чувствоваться вялость, снижение аппетита, головная боль и повышения температуры. Обычно по истечении 2-3 дней, такие симптомы проходят. В противном случае не обойтись без дополнительной консультации. Чтобы иммунитет стал более устойчивым к различным заболеваниям, после прививки не стоит применять антибиотики или антигельминтные препараты.

 

В ветеринарной клинике Рыжий Лис на Речном вокзале Вы сможете круглосуточно сделать вакцинацию для своего питомца, ведь в этой клинике работают ветеринарные врачи с высокой квалификацией, Ваш питомец будет в надежных руках.